Как правильно настроить роутер TP Link от Ростелеком

Компания Ростелеком предлагает своим клиентам услуги по организации беспроводного интернета. С помощью технологии Wi-Fi имеется возможность раздавать интернет от вашего стационарного компьютера для мобильных устройств. При подключении услуги, компания предоставляет пользователям все необходимое оборудование, которое в данном случае включает в себя wi-fi роутер и кабель для его подключения. Кроме интернета он позволяет пользователю использовать ip-телевидение. В этом материале мы расскажем, как настроить wi-fi роутер tp link от Ростелекома, так как данный процесс зачастую вызывает множество вопросов.

Содержание статьи:

Беспроводной интернет

Перед тем, как перейти к непосредственной настройке wi-fi роутера от тп линк, следует сказать о том, что данная компания предоставляет целую линейку маршрутизаторов. В нашем случае используются четыре модели:

  • td w8961nd;
  • td w8951nd;
  • tl wr841n;
  • tl w8151n.

Представленные аппараты отличаются лишь техническими мелочами, которые никак не влияют на процесс настройки. Все они отлично подойдут для организации беспроводного интернета и ip-телевидения. При этом настройка роутера td w8961nd для Ростелекома ничем не отличается от настройки роутера td w8951nd и других. Таким образом, любой из указанных выше маршрутизаторов является единственным требуемым оборудованием для организации wi-fi канала.

тарифы на сотовую связь Ростелеком Узнайте, какие в настоящий момент действуют тарифы на сотовую связь Ростелеком.

Как подключить и настроить телевизионную приставку для IPTV самостоятельно, можно прочитать тут.

Подключение роутера

Прежде чем начинать настройку wifi роутер tp link для Ростелекома, оборудование требуется правильно подключить к вашему компьютеру. Данный процесс достаточно прост. Для того чтобы подключить роутер tp link Ростелеком вам необходимо присоединить ваш интернет-кабель в порт LAN (синего цвета), а провод, идущий в комплекте с маршрутизатором одним концом подключить в любой порт, имеющий цифровое обозначение (оранжевого цвета), а другим к вашему компьютеру.

роутер tp link для Ростелеком

Если вы все сделали правильно, маршрутизатор будет готов к дальнейшей настройке.

Настройка роутера

Процесс настройки несколько сложнее, хотя и не требует никаких специальных навыков от пользователя. Перед его началом следует прояснить пару нюансов.

В том случае, если вы уже подключались к Сети с помощью Ростелекекома или иного высокоскоростного соединения, вам необходимо отключиться от него. Больше вам не придется в ручном режиме подключаться к интернету, так как эту функцию на себя возьмет сам маршрутизатор. В его задачу входит подключение к Сети и раздача ее по беспроводному протоколу.

Если же вы не имели подключения к Сети, пользовались им с помощью локальной сети или ADSL-модема, то данную процедуру выполнять не требуется.

подключение роутера tp link

Определившись с этим, откройте ваш браузер и зайдите по адресу tplinklogin.net либо 192.168.0.1 . На экране должно высветиться два поля, в которые вы должны будете ввести логин и пароль. По умолчанию они назначены как admin и admin. Данная информация указана также на задней стороне маршрутизатора.

Если вы ввели имя и пароль правильно, вы попадете на основную страницу настройки маршрутизатора. Именно здесь и производятся все действия.

Важно: если вы не смогли зайти на страничку с настройками, вам нужно перейти в настройки локальной сети. В установках TCP/IP должно стоять автоматическое получение IP и DNS адресов.

Для того чтобы настроить интернет Ростелекома в правом меню выберите положение “сеть”-“wan”. В новом окне заполните поля, как указано ниже:

  • WAN соединение — PPPoE/Russia PPPoE;
  • логин — это ваш логин, предоставленный провайдером для подключения к Сети;
  • пароль — пароль, предоставленный провайдером и используемый для подключения к Сети;
  • вторичное подключение — выключить.

изменение параметровНа данной странице вы увидите и другие параметры, но их изменять не нужно. Щелкните на кнопку “Сохранить”, а после — “Соединение”. Через мгновение, обновив страничку, вы должны увидеть, что режим сменился на “Подключено”. Таким образом, выполняется настройка всех моделей роутеров tp link, в том числе tl wr841n и tl w8151n.

Организация безопасности подключения

После настройки роутера tp link для Ростелекома также важно обеспечить безопасность вашего подключения. Изначально ваше wi-fi соединение не имеет пароля и к нему может подключиться любое устройство. В некоторых случаях, это приемлемо, однако чаще устанавливается пароль, ограничивающий доступ.

игровой портал от Ростелеком Узнайте, какие особенности имеет игровой портал от Ростелеком.

Выгодно ли подключать роуминг за границей, можно узнать здесь.

Особенности интернет-тарифа Социальный: //o-rostelecome.ru/tarify/tarif-socialnyj-rostelekom/.

Для этого вам нужно зайти в меню “Беспроводное подключение” (все на той же страничке по адресу tplinklogin.net либо 192.168.0.1). Здесь вы можете установить наименование вашего подключения. Это нужно, чтобы вы легко могли определить свой канал и при необходимости подключиться к нему. В названии нельзя использовать кириллицу, только латинские буквы и цифры любого регистра.

установка имени сети

Для того чтобы непосредственно защитить ваш канал и установить пароль, перейдите в меню “Защита беспроводного подключения”. Выбрав опцию WPA Personal, введите желаемый вами набор букв и цифры (не меньше 8 символов) в поле Password PSK. Будьте внимательны к регистру, так как он учитывается при подключении.

как установить пароль

На этом процесс организации безопасности заканчивается: ваш wi-fi канал будет защищен установленным вами паролем и будет доступен лишь для утвержденных вами лиц.

Телевидение

Если помимо интернета вас интересует настройка IP-телевидения, то вам поможет все та же страница по настройке маршрутизатора. Делается это достаточно просто. Перейдите в меню “Сеть — IPTV”. И в поле “порт для IPTV”, выберите порт, к которому подключается телевидение.

порт для IPTV

На этом процесс подключения телевидения заканчивается.

Таким образом, установка и настройка WI-FI роутера tp link для Ростелекома с помощью данной инструкции является достаточно простой процедурой, обеспечивающей вас беспроводным интернетом и IP-телевидением.

Похожие статьи

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...


Нажмите по кнопке, чтобы увидеть, оставить комментарии